Инструкторы США и Великобритании: чему обучат украинцев военные НАТО (ФОТО)

Инструкторы из США, Великобритании, Польши и Канады обучат украинских бойцов воевать по стандартам стран НАТО.
Десантники 173-й бригады армии США, которые только два года назад вернулись из Афганистана, обучат сопровождать колонны военной техники.
Военные из Великобритании уже учат правильно держать оборону на полигоне под Николаевом. 
А поляки с лета начнут тренировать уже наших инструкторов. 
Всего в Украине в 2015 году побывает больше 3 тысяч солдат стран НАТО, которые будут тренироваться с нашими бойцами на совместных учениях. 
Десантники США
290 военных армии США, костяк которых составили подразделения 173-й воздушно-десантной бригады, проведут на Яворивском полигоне во Львовской области более двух месяцев.
Эта бригада участвовала во всех войнах США с Первой мировой войны, включая боевые действия в Ираке и в Афганистане из которого подразделения бригады вернулись в 2013 году. 
Тренироваться у американцев будут бойцы полка "Азов", батальона имени Кульчицкого, спецподразделений "Омега" и "Ягуар". 
После этого должны пройти совместные масштабные учения. Всего около 900 бойцов. 
Обучать украинских бойцов будут сопровождению колонн, и защите важных стратегических объектов, когда противник заглушил связь или передает дезинформацию. 
Инструкторы НАТО
С середины марта в Николаевской области на полигоне "Широкий лан" 35 британских инструкторов обучают бойцов Вооруженных сил Украины.
Программа обучения включает быстрое создание эффективной обороны, о которую противник будет разбивать свои силы. 
Инструкторы также обучат оказанию первой медицинской помощи прямо на поле боя. Она рассчитана на пару месяцев. 
Минобороны Польши решило передать свой опыт не напрямую, а обучить украинских инструкторов, которые потом будут делиться опытом в войсках.
Всего в Польше обучат полсотни наших тренеров по программе НАТО Defence Education Enhancement Program - "образовательная программа повышения обороны". 
Она включает правильное создание системы подготовки младших командиров по канонам НАТО. 
Всего будет проведено три курса, которые должны протий в июне, сентябре и октябре.
Совместные учения
Всего в 2015 году в Украине должны пройти три масштабных международных военных маневров с учатсием Украины и стран НАТО: Fearless Guardian-2015, Sea Breeze-2015, Siber Guardian/Rapid Trident-2015. В рамках этих учений Украину посетит 3 тысячи солдат США.
Fearless Guardian-2015 пройдет на Яворивском районе Львовской области с марта по ноябрь. 
Sea Breeze-2015 запланирован на июнь-октябрь, общей длительностью 25 суток, маневры пройдут в акватории Черного моря и южных областях Украины. Siber Guardian/Rapid Trident-2015 пройдет в этот же период под Львовом.
Кроме того, совместно с Польшей запланированы два военных учений "Безопасное небо" и "Правопорядок". 
В этих учениях примет участие до полторы сотен польских военнослужащих.





podrobnosti.ua


Американские сержанты, прибывшие в Украину, сильно повысят ее боеспособность
Военный эксперт Александр Гольц объяснил в интервью Открытой России, насколько серьезно американские военные, высадившиеся в Украине, могут повысить ее боеспособность

— Курс тренировок, который проведут американские военные для украинцев, повысит боеспособность вооруженных сил Украины?

—Безусловно! Предполагается трехмесячный цикл тренировок, и надо иметь в виду, что в Львовской области, судя по всему, высадились не просто военнослужащие армии США, а американские сержанты, которые способны привести любое воинство в порядок, —и это существенный вклад в обороноспособность Украины, может быть, даже более существенный, чем поставки с Запада оружия.

— Но ведь украинская армия вооружена в основном советским оружием, которое далеко от натовских стандартов, к которым привыкли американцы. Это серьезная трудность при тренировках?

—Как я понимаю, речь идет об обучении тактике боевых действий, об обучении способностям искать и находить укрытия в бою, вести огневую поддержку и так далее. При обучении этому военная техника не играет существенной роли. Просто людей нужно научить воевать, а для этого ничего лучше американского или британского сержанта нет в природе.

—Америка серьезно рискует, отправляя своих военных в Украину?

—Да, конечно. Это очень рискованное решение для американского военного руководства, для американского президента. Прежде всего, сами военнослужащие становятся потенциальной мишенью, объектом всевозможных провокаций, вплоть до разных вылазок террористического характера.

—А мы можем прогнозировать, как Кремль будет реагировать на присутствие американцев в Украине, —кроме заявлений пресс-службы?

—А вот это уже второй фактор риска, политический. Понятно, что российские власти начнут (и даже уже начали) говорить: «Вот ровно от этого мы спасли Крым. Вот они — натовские, американские оккупанты топчут землю Украины». Здесь понятным образом меняются причина и следствие, но кого в Кремле волнует присутствие логики в пропагандистских построениях?

—Кремль будет в ответ усиливать военную поддержку ДНР и ЛНР?

—У меня появилось ощущение, что возможности военной поддержки ДНР и ЛНР близки к истощению (равно как и силы Украины). И именно это, а не какое-то метафизическое стремление к миру, привело к соглашениям «Минск-2». Воевать уже нет сил.

—Исчерпался запас энтузиастов, которых Россия могла бы отправлять в Донбасс?

—Ну мы же хорошо понимаем, что основную роль в ведении этих боевых действий играют вовсе не энтузиасты. 
Вся эта история год назад началась, в общем-то, с триумфа российских вооруженных сил в Крыму, и, главное, на границе Украины и России. 
Триумф заключался в том, что впервые удалось развернуть в очень короткий срок десятки тысяч военнослужащих. 
Чтобы было понятно, о чем идет речь, я напомню, что в 1999 году, когда террористы атаковали Дагестан, потребовалось три недели, чтобы начать оперативное развертывание вооруженных сил.
Этот фантастический успех, необычайный для российской армии, был результатом реформы Сердюкова, когда мы отказались от концепции массовой мобилизационной армии. 
Сердюков сократил 80% частей и соединений сухопутных сил. В результате этих реформ было создано от двух до трех десятков элитных соединений, которые способны одержать победу в быстротекущей войне.
По мере того, как эта война все длилась и длилась, медаль повернулась другой стороной. 
Эти элитные силы начали истощаться, поскольку их по определению не может быть много. 
И понимание этих нехитрых вещей достигло ума руководителей России, как я надеюсь.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top