Четыре приятные новости из зарубежья


Вчера вечером и сегодня ночью поступили четыре хорошие новости из зарубежья дальнего и близкого, о которых спешу сейчас кратко сообщить.
1. США лишили Россию торговых льгот в рамках своей Генеральной системы преференций
Вчера, 3 сентября, президент США Барак Обама выпустил прокламацию о том, что российские товары, на которые прежде распространялся режим Генеральной системы преференций (ГСП), при ввозе в США отныне будут облагаться таможенными пошлинами на общих основаниях. Текст документа распространила пресс-служба Белого дома.
ГСП — это государственная программа, которая дает торговым партнерам Вашингтона, отвечающим определенным критериям, право на беспошлинные поставки в США широкого круга своих товаров. Год назад для России речь шла о 425 товарных позициях. Объем импорта из РФ в США в рамках ГСП достигал почти $544 млн.
Хотя формально эти действия США не связаны с украинским кризисом, но де-факто они являются именно одним из видов американских санкций против России за ее агрессию в отношении Украины. Данное решение станет еще одним гвоздем в крышку гроба российской экономики.
2. Лукашенко заявил, что Беларусь не признает "Новороссию"
Беларусь не хотела бы разрушения Украины как государства и не признает проект, который МИД России называет термином "Новороссия". Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Euronews, опубликованном вчера.
"Мы не хотели бы разрушения украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым "неправильно" отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее. Это неправильный подход", - отметил Лукашенко.
"Давайте тогда вернемся во времена хана Батыя, во времена монголо-татарского ига. Тогда надо будет отдать Казахстану, Монголии или еще кому-то всю территорию практически России, Западной Европы, Восточной Европы. Кроме Беларуси, они до нас как-то дошли, но нас не тронули. Поэтому чего возвращаться к тому, что было?", - аргументировал он.
По словам президента Беларуси, он изначально заявлял, что проект "Новороссии" им не воспринимается. Отчасти потому, что Беларусь - соседка Украина, и он опасается замороженных конфликтов в непосредственной близости.
"Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной", - заявил Лукашенко.
Данное заявление Лукашенко, независимо от истинных целей его провозглашения, является, безусловно, пощечиной Путину.
3. Цены на Brent продолжили быстрое падение
Накануне вечером цены на нефть марки Brent опустились до нового минимума за последние 28 месяцев, побив предыдущий рекорд, установленный всего днем ранее.
По состоянию на 18 часов по киевскому времени цена составляла 91,5 долл за баррель, к концу торгов (сегодня ночью) произошел лишь незначительный откат — до 92,2 долл.
Вчерашней цены на российскую нефть марки Urals мне найти пока не удалось, но, скорее всего, она упала ниже отметки 90 долл за баррель.
Таким образом, цены на нефть продолжили стремительное снижение (за последний месяц — на 10%, за три с небольшим месяца — на 20%), что очень больно бьет по экономике РФ.
4. Российский рубль рухнул до критической отметки 40 руб/долл
Вчера вечером средний курс продажи доллара в российских банках перевалил через психологическую отметку 40 рублей за долл. А в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже безналичный доллар тоже вплотную приблизился к этой планке.
Наблюдающаяся в последнее время резкая девальвация российского рубля приведет к росту инфляции, снижению реальных доходов населения и прочим социально-экономическим бедам в России.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top